Un manuscrito de Harry Potter saldrá a subasta por decenas de miles de libras

0

Un pequeño manuscrito de Harry Potter, con ilustraciones y de puño y letra de la propia J.K. Rowling, saldrá a subasta y podría alcanzar las 120.000 libras. La puja se realizará a lo largo de este diciembre en el barrio londinense de Bloomsbury. El libro, de 4 por 6 centímetros, tiene solo 31 páginas y fue creado por la autora en 2004. Contiene extractos breves y bocetos asociados con su primera novela, Harry Potter y la Piedra Filosofal, publicada solo siete años antes.

Presenta imágenes dibujadas a mano por Rowling de un caldero, una varita mágica y un sombrero de bruja, y una lista de libros que Harry necesitaba para Hogwarts. El manuscrito termina con las palabras “De Harry Potter y la Piedra Filosofal, por mí“. A pesar de tener 13 años, la miniatura (de tapa dura) está en perfectas condiciones, escrita en tinta negra con una cubierta verde y dorada.

Su actual propietario, un coleccionista privado, lo compró por alrededor de 10.000 libras en 2004. Pero ahora la sacará a subasta en Bloomsbury Auctions (Londres), donde se estima que se venderá entre 80.000 libras y 120.000 libras.

La venta se produce cuando el primer libro de Harry Potter cumple su 20 aniversario. Clive Moss, del salón de subastas de Bloomsbury, apunta: “Éste es el primer libro completo de este tipo y es increíblemente raro y único. Se remonta a 2004, cuando solo se habían lanzado tres películas de Harry Potter. Es anterior a la locura de Harry Potter que estaba por venir”.

Una primera edición firmada de ‘Harry Potter y la Piedra Filosofal’ se vendió por 106.000 libras

Varias copias de la primera edición del libro Harry Potter y la Piedra Filosofal se han vendido por grandes sumas ya este año, con una edición firmada a mano que se vendió por un récord mundial de 106.000 libras el mes pasado. Moss agregó: “en este momento, con el 20° aniversario, los artículos de La Piedra Filosofal están subiendo vertiginosamente en precio y realmente esperamos que suba el interés en las próximas semanas”. La venta tiene lugar el 14 de diciembre.

Sobre el autor

Un graduado en periodismo que hace cuatro años no había salido de su pueblo y ahora está en Londres. La vida es aceptar cosas.

Deja tu comentario