Portada | Actualidad | Sotheby´s subastará ‘Pescadores valencianos’ de Sorolla en Londres

Sotheby´s subastará ‘Pescadores valencianos’ de Sorolla en Londres

La obra maestra de Joaquín Sorolla se subastará el próximo 20 de noviembre.

Uno de los cuadros referentes del arte español se subasta en Londres a finales del mes de noviembre. El cuadro «Pescadores valencianos» de Joaquín Sorolla se estima que pueda salir a subasta al precio de entre un millón, y millón y medio de libras. Este cuadro se ofrecerá en el lote 48 de un evento organizado por Sotheby´s el 20 de noviembre y bajo el título «Pintura europea del siglo XIX». En esta ocasión además del cuadro de Sorolla, se ofrecerán a subasta otras importantes obras de pintores españoles como Ignacio Zuloaga, Ramón Casas, Ricardo Canals…

Joaquín Sorolla pintó «Pescadores valencianos» en 1895 en la playa de la Malvarrosa de Valencia, su tierra. Esta es su obra maestra, la que realizó en su madurez artística y que le proporcionó un gran reconocimiento internacional. En este cuadro Sorolla homenajea el oficio de los pescadores valencianos consiguiendo expresar con brillantez el reflejo del sol en el mar y el contraste de sombras y luces entorno a los pescadores y a la barca. Este pintor es uno de los más importantes de la historia de España y todo un referente en la pintura de la comunidad valenciana.

Antes de su subasta en Londres, «Pescadores valencianos» se exhibirá en la Fundación Pons de Madrid los días 30 y 31 de octubre. Esta puede ser la última oportunidad para que el público vea de cerca una de las obras maestras de la pintura española.

Relacionado

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Scroll al inicio